Общая информация

История международного научно-исследжовательского института Биоинженерии начинается с 2011 года, когда появилась кафедра информационных технологий топливно-энергетического комплекса (ИТТЭК). Кафедра ИТТЭК  Университета ИТМО - это бывшая кафедра химии.  В 2013 году по программе 5 в 100 открывается и начинает свою работу международный научно-исследовательский институт биоинженерии. А в 2017 году к кафедре информационных технологий топливно-энергетического комплекса присоединяется кафедра инженерной фотоники, а к МНИИ Биоинженерии - лаборатория нелинейно-оптических молекулярных кристаллов и микролазеров, созданная в 2013 году, так же по программе 5 в 100.

С 1го сентября 2018 года кафедра ИТТЭК была реорганизована и вошла в состав факультета прикладной оптики мегафакультета фотоники, а МНИИ Биоинженерии стал самостоятельным подразделением и приемником кафедры ИТТЭК.

Основными направлениями МНИИ Биоинженерии являются:

• информационные технологии

• техническая физика

• физическая оптика

• изучение нефтепродуктов

• химия

• полимерные и нанокомпозиционные материалы

• системы оптической передачи информации, биочипы

В рамках этих направлений, проводятся многочисленные исследования новых технологий, что способствует дальнейшему развитию МНИИ Биоинженерии и создаёт потенциал для подготовки высококвалифицированных кадров. Ведутся научные технические разработки в направлении экологии и медицины. На базе кафедры ИТТЭК были созданы и продолжают работать в составе МНИИ Биоинженерии три малых инновационных предприятия, каждое из которых отвечает за своё направление.

Объектами профессиональной деятельности наших выпускников являются:

• основные химические, нефтехимические и биотехнологические производства

• системы автоматизированного проектирования?

• зеленая энергетика

• возобновляемые источники энергии

• процессы и аппараты химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

• методы и средства оценки состояния окружающей среды и защиты ее от антропогенного воздействия

• сооружения очистки сточных вод и газовых выбросов, переработки отходов, утилизации теплоэнергетических потоков и вторичных материалов

• создание материалов для фармакологии, медицины, сельского хозяйства

• физические основы, технология и применение новых материалов и элементов фотоники,

• современные интегрально-оптические элементы фотоники, биофотоника, лазерная техника

• вопросы синтеза новых материалов для лазерной техники

• приборные методы анализа органических лазерных кристаллов

На основе современных достижений в области биологических, химических, медицинских и технических наук, генетической и клеточной инженерии можно использовать потенциальные возможности целенаправленно созданных живых систем (прежде всего микроорганизмов) для повышения жизненного уровня человечества. С помощью биомедицинской технологической продукции могут решаться производственно-технологические, экологические и социально-экономические проблемы стран, поэтому развитие биохимических технологий является одним из важнейших направлений научно-технического прогресса в мире.

Разработка новых методов и материалов, приборов и оборудования, аппаратурного и программного обеспечения для биохимической и медицинской науки требует формирования научно-технических специалистов нового типа. Такие специалисты обязаны одинаково хорошо знать как современные проблемы, стоящие перед биологической, химической и медицинской науками, так и передовые технологии современной физики и техники. Они должны быть знакомы с биологическими объектами и их свойствами, знать достижения современной молекулярной и клеточной биологии. В то же время, они должны знать физические основы биологических и химических явлений, а также владеть эффективными методами разработки современных технических устройств, включая компьютерные технологии разработки механических и электронных приборов, уметь программировать и моделировать на различных алгоритмических языках.

В настоящий момент в состав института Биоинженерии входит 4 лаборатории:

Информация для абитуриентов:

- Бакалавриат